Subasta 838, Lote # 271
CÓMODA FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Estilo JAPONÉS. Elaborada en madera ebonizada con aplicaciones de madreperla, marfil y piedra jabonosa de diversos colores. Detallada al oro. Representa al frente de las dos puertas abatibles escenas de damas en un jardín realizando diversas actividades: tocando música, practicando caligrafía, leyendo y jugando un juego de mesa. En los paneles laterales está decorada con granadas y duraznos con aves. Sobre la cubierta, motivos vegetales y florales en dorado. Un entrepaño al interior. Detalles de conservación. 94 x 64 x 31 cm Estimado $ 8,000-10,000